AFBA-Auditoren

Thomas Kraubitz BURO HAPPOLD
Info & ID

Thomas Kraubitz

Als Director bei Buro Happold kümmert sich Thomas Kraubitz seit 2010 um Nachhaltigkeit und Städteplanung für die Büros der Firma in Deutschland und Dänemark.

„Ein gesundes Umfeld ist Kern einer nachhaltigen Entwicklung und wird hier auch medizinisch evaluiert. Hier wird Gesundheit greifbar und die Vorteile einer allergikerfreundlichen Planung und Ausführung sind auch für Nicht-Allergiker erlebbar, etwa durch einen bewussten Umgang mit Baustoffen und einer frühzeitigen Mieterberatung.“

Tel.: 0049 (0)175 939 6063
Email: thomas.kraubitz@burohappold.com

Ingrid Nuhaan Adamas International
Info & ID

Ingrid Nuhaan

Ingrid Nuhaan ist Projekt Managerin bei der adamasgroup

„Adamasgroup ist ein führendes Ingenieur- und Beratungsunternehmen, das sich auf die Entwicklung gesunder, nachhaltiger und zirkulärer Immobilien spezialisiert hat. Wir sind stolze Gewinner internationaler Nachhaltigkeitspreise. Gemeinsam mit unseren Kunden und Partnern geben wir leistungsstarken Gebäuden pragmatisch Form und Bedeutung. Adamas ist als Berater für WELL, LEED, DGNB, ECARF und BREEAM Zertifizierung bei Projekten in Europa tätig und hat Niederlassungen in Deutschland, den Niederlanden, Polen und Spanien.“

Tel.: 0031(0)613408025
Email: ingrid.nuhaan@adamasgroep.nl

Hans van de Sanden Adamas International
Info & ID

Hans van de Sanden

Hans van de Sanden ist Managing Director bei der adamasgroup

„Adamasgroup ist ein führendes Ingenieur- und Beratungsunternehmen, das sich auf die Entwicklung gesunder, nachhaltiger und zirkulärer Immobilien spezialisiert hat. Wir sind stolze Gewinner internationaler Nachhaltigkeitspreise. Gemeinsam mit unseren Kunden und Partnern geben wir leistungsstarken Gebäuden pragmatisch Form und Bedeutung. Adamas ist als Berater für WELL, LEED, DGNB, ECARF und BREEAM Zertifizierung bei Projekten in Europa tätig und hat Niederlassungen in Deutschland, den Niederlanden, Polen und Spanien.“

Tel.: 0049 151 6349 7087
Email: Hans.vandeSanden@adamasgroup.com

Felicitas Leithner Buro Happold
Info & ID

Felicitas Leithner

Felicitas Leithner ist Graduate Consultant, Cities bei Buro Happold

Tel.: 0049 (0)30 860 906-3258
Email: felicitas.leithner@burohappold.com

Gunnar Clemenz dieBauingenieure
Info & ID

Dipl.-Ing. Gunnar Clemenz M.Sc.

Dipl.-Ing. Gunnar Clemenz M.Sc. ist Geschäftsführer der dieBauingenieure – Bauphysik GmbH

„Bei der Planung eines nachhaltigen Gebäudes sollte die Eignung der Baustoffe für Menschen mit Allergien selbstverständlich sein.“

Tel.:
0049 (0) 721/8314205-00
0049 1629247335
Email: g.clemenz@diebauingenieure.com

Wioletta Simlat ES EnviroSustain GmbH
Info & ID

Wioletta Simlat

Wioletta Simlat ist Project Director bei ES EnviroSustain GmbH

Tel.: 0049 (0) 170 37 64 621
Email: WSimlat@es-info.com

Anton Wohldorf Buro Happold
Info & ID

Anton Wohldorf

Anton Wohldorf ist Consultant bei Buro Happold

Tel.: 0049 (0) 30 860 906-3162
Email: anton.wohldorf@burohappold.com

Gabriela Guillen DREES & SOMMER
Info & ID

Garbriela Guillen

Garbriela Guillen ist Graduate Consultant, Cities bei Buro Happold

Tel.: 0049 (0)30 860 906-3258
Email: felicitas.leithner@burohappold.com

Tobias Fischer DREES & SOMMER
Info & ID

Tobias Fischer

Tobias Fischer ist Senior Expert im Team Energy & Sustainability bei DREES & SOMMER


Email: tobias.fischer@dreso.com

Lisa-Marie Laub DREES & SOMMER
Info & ID

Lisa-Marie Laub

Gabriela Guillen ist Sustainability Consultant bei DREES & SOMMER

Email: gabriela.guillen@dreso.com

Sven Wünschmann CSD INGENIEURE GmbH
Info & ID

Sven Wünschmann

Sven Wünschmann ist Geschäftsführer der CSD Ingenieure GmbH Berlin

Tel.: 0049 170 815 32 79
Email: s.wuenschmann@csdingenieure.de

Sybille
Mai
EPEA GmbH
Info & ID

Sybille Mai

Sybille Mai ist Leading Consultant bei  

Tel.: 0049 30 254394-98406 
Email: sybille.mai@epea.com

Janayna Olenick Arup Deutschland GmbH
Info & ID

Janayna Olenick

Janayna Olenick ist Senior Sustainability Consultant bei Arup Deutschland GmbH

Tel.: 0049 152 0640 1552
Email: Janayna.Olenick@arup.com

Olaf
Buter
Adamasgroep Nederland
Info & ID

Olaf Buter

Olaf Buter ist Managing Director bei der adamasgroup

„Adamasgroup ist ein führendes Ingenieur- und Beratungsunternehmen, das sich auf die Entwicklung gesunder, nachhaltiger und zirkulärer Immobilien spezialisiert hat. Wir sind stolze Gewinner internationaler Nachhaltigkeitspreise. Gemeinsam mit unseren Kunden und Partnern geben wir leistungsstarken Gebäuden pragmatisch Form und Bedeutung. Adamas ist als Berater für WELL, LEED, DGNB, ECARF und BREEAM Zertifizierung bei Projekten in Europa tätig und hat Niederlassungen in Deutschland, den Niederlanden, Polen und Spanien.“

Tel.: 0031 (0)6 53 77 61 01
Email: Olaf.Buter@adamasgroep.nl

Melanie
Merz
EPEA GmbH
Info & ID

Melanie Merz

Melanie Merz ist Building Design Professional bei EPEA GmbH – Part of Drees & Sommer

Tel.: 0049 40 431349-60
Email: melanie.merz@epea.com

Bettina Dittemer Atelier4d Architekten
Info & ID

Bettina Dittemer

Bettina Dittemer ist Geschäftsführerin der Atelier4d Architekten

Tel.: 030/2431180
Email: bettina.dittemer@atelier4d-architekten.de

Victoria Yanovska Buro Happold
Info & ID

Victoria Yanovska

Victoria Yanovska ist ESG Manager / H&S Officer bei Buro Happold

Tel.: 0049 176 18609042
Email: Victoria.Yanovska@BuroHappold.com